Masstabelle für Damen

Allgemein

Ihre Körpergrösse und Ihre Masse bestimmen die Grössenkategorie und die dazugehörige Bestellgrösse.

Messen Sie Ihre Körpergrösse vom Scheitel bis zur Fusssohle:

  • 165 bis 172cm: Normale Grössen (N)
  • 157 bis 164cm: Kurze Grössen (K)
  • bis 156 cm: Extra kurze Grössen (EK)
  • ab 172cm: Lange Grössen (L)

Messen Sie dann dicht am Körper, am besten lediglich in Unterwäsche bzw. Mieder, Brust-, Taillen- und Hüftumfang und vergleichen Sie die Maße mit denen in der untenstehenden Tabelle. So ermitteln Sie Ihre Konfektionsgrösse.

Für die eher kräftig gebaute Dame bieten wir viele Modelle in Grossen Grössen an. Übrigens: Bei Doppelgrössen entspricht der Weitenausfall immer der grösseren Konfektionsgrösse. Beispiel: 40/42 entspricht in der Weite der Gr. 42.

141 masstabelle-damen ww

A Körpergrösse: Ohne Schuhe vom Scheitel bis zur FuSSsohle messen.

B Brustumfang: Über der stärksten Stelle waagrecht um den Körper messen.

C Unterbrustweite: Unter der Brust waagrecht um den Körper messen.

D Taillenumfang: Oberhalb der Hüftknochen locker um die Taille messen.

E Hüftumfang: Waagrecht um die stärkste Stelle der Hüften und des Gesässes
messen.

Allgemeine Information zu den Grössen

Brustumfang82-8586-8990-9394-9798-102103-107
Taillenumfang67-7071-7475-7879-8283-8788-93
Hüftumfang92-9596-9899-101102-104105-108109-112
N-Grösse363840424446
K-Grösse181920212223
EK-Grösse185195205215225235
L-Grösse727680848892

Brustumfang108-113114-119120-125126-131132-137138-143
Taillenumfang94-99100-106107-112113-119120-126127-133
Hüftumfang113-116117-121122-126127-132133-138139-144
N-Grösse485052545658
K-Grösse24252627--
EK-Grösse245255265275--
L-Grösse96100104108--

Elastikschlüpfer und Höschen

Taillenumfang in cmGrösseInternationale Grösse
63-6736/3865
68-7238/4070
73-7740/4275
78-8242/4480
83-8744/4685
88-9246/4890
93-9748/5095
98-10250/52100
103-10752/54105
108-11254/56110
113-11756/68115

Damen-Unterhemden

GrösseStandard-Länge in cm, ca.Lange Form in cm, ca.
386268
406470
426672
446674
466676
486878
506880
527082
547084
567286
587288


Strumpfhosen

  • Grösse 1 = 43-45 (Beinlänge wie 38/40,Hosenteil wie 44/46)
  • Grösse 2 = 45-47 (Beinlänge wie 40/42, Hosenteil wie 48/50)
  • Grösse 3 = 47-49 (Beinlänge wie 42/44, Hosenteil wie 48/50)
  • Grösse 4 = 49-51 (Beinlänge wie 44/46, Hosenteil wie 52/54)
  • Grösse 5 = 51-53 (Beinlänge wie 46/48, Hosenteil wie 52/54)

Für die mollige Dame bieten wir manche Strumpfhosen auch in Zwischen-, bzw. Sondergrössen an. D.h. das Höschenteil ist grösser gearbeitet als normal, die Beinlänge bleibt. Tragen Sie z.B. Gr. 38/40 und möchten es um Hüfte, Taille und Po bequemer haben, entscheiden Sie sich für die Gr. 43-45.


Büstenhalter und Einteiler

Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung immer Artikelnummer, Cup und Bestellgrösse an!

Unter- brust- weite in cmBrustumfangincmInternationale BH-Gr. = Bestellgrösse
Cup A kleine BüsteCup B mittlere BüsteCup C füllige BüsteCup D volle BüsteCup E (DD) grosse BüsteCup F starke BüsteCup G sehr starke Büste
63-6777-7979-8181-8383-85---65
68-7282-8484-8686-8888-9090-9292-9494-9670
73-7787-8989-9191-9393-9595-9797-9999-10175
78-8292-9494-9696-9898-100100-102102-104104-10680
83-8797-9999-101101-103103-105105-107107-109109-11185
88-92102-104104-106106-108108-110110-112112-114114-11690
93-97107-109109-111111-113113-115115-117117-119119-12195
98-102112-114114-116116-118118-120120-122122-124124-126100
103-107117-119119-121121-123123-125125-127127-129129-131105
108-112-124-126126-128128-130130-132132-134134-136110
113-117-129-131131-133133-135135-137137-139139-141115
118-122-134-136136-138138-140140-142142-144144-146120
123-127-139-141141-143143-145145-147--125

Unser Passform-Service für Sie

Oberteile

Unsere Oberteile werden in den Standardgrößen mit zunehmender Konfektionsgröße um ca. 1 cm länger. Wie der Artikel Ihrer Wahl geschnitten ist und welche Länge er in Gr. 42 hat, können Sie dem Artikeltext entnehmen. Den Großteil unserer Kollektion bieten wir in der jahrelang bewährten figurumschmeichelnden Form an.

Hosen

Ab sofort finden Sie bei fast allen unseren Hosen einen Städtenamen, der für die jeweilige Schnittführung steht. Haben Sie einmal den idealen Schnitt für Ihre Figur gefunden, brauchen Sie bei einem künftigen Hosenkauf nur auf den entsprechenden Städtenamen zu achten. Einfacher geht´s nicht!

Die Schnittführung unterscheidet sich bei den einzelnen Formen in der Leibhöhe, der Weite der Oberschenkel und der Fußweite, die verschieden kombiniert werden. So gibt es für jeden Figurtyp den idealen Schnitt!


5-Pocket Hose

SchnittformLeibhöheOberschenkelFußweite
Nizzakomfortabelnormalnormal
Pariskomfortabelschlanknormal
Londonleicht vertieftschlankschmal
New Yorkleicht vertieftnormalschmal


Stoffhose

SchnittformLeibhöheOberschenkelFußweite
Bonnkomfortabelbequemnormal
Berlinkomfortabelnormalnormal
Hamburgkomfortabelnormalschmal
Madridkomfortabelschlankschmal

Richtig messen für Gürtel, Hüte, Ringe

141 kopf ww
Kopfumfang in cm: Messen Sie von der Mitte der Stirn an der stärksten Stelle rund um den Kopf (in Stirnhöhe über den Augenbrauen). Dieses Mass ist Ihre Grösse für Mützen und Hüte.

141 guertel ww
Die richtige Gürtelgrösse ermitteln Sie ganz einfach: Ihre gemessene Bundweite (=Taillenumfang) ist zugleich die Bestellgrösse.

141 ring ww
Messen Sie den Innendurchmesser eines gut sitzenden Ringes in Millimeter. Dieses Mass entspricht Ihrer Ringgrösse. Z.B. 18 mm Ring-Innendurchmesser = Gr. 18.

Damen Bekleidung
Newsletter
  • Exklusive Vorteile
  • Trends & Schnäppchen
  • CHF 15.- Gutschein
Hinweis zum Datenschutz
Unser Newsletter
Jetzt anmelden und CHF 15.- Gutschein sichern!
Hinweis zum Datenschutz